Profetas

    de la Restauración

    Howard W. Hunter

    Cronología de acontecimientos de su vida

    Imagen cortesía de Busath.com.
    14 Noviembre 1907

    Nace en Boise, Condado de Ada, Idaho, hijo de John William Hunter y Nellie Marie Rasmussen.


    1924

    Organiza “Hunter's Croonaders”, una banda de música.


    10 Junio 1931

    Se casa con Clara May (Claire) Jeffs.


    8 Junio 1939

    Se gradúa de la Escuela de Derecho Southwestern.


    1940

    Abre su primer bufete de abogacía.


    Septiembre 1940

    Es llamado a ser obispo del Barrio El Sereno, en California.


    25 Febrero 1950

    Es llamado como presidente de la Estaca Pasadena, California.


    1951

    Presta servicio en el comité de construcción del Templo de Los Ángeles, California.


    15 Octubre 1959

    Es ordenado apóstol por el presidente David O. McKay.


    1964

    Sirve como presidente de la Sociedad Genealógica.


    Enero 1965

    Es nombrado presidente y director del consejo de administración del Centro Cultural Polinesio.


    1966

    Supervisa la dedicación de las Bóvedas de Granito.


    Agosto 1969

    Coordina la primera conferencia mundial sobre registros patrocinada por la Iglesia y la convención y seminario mundial sobre genealogía.


    1970

    Es nombrado Historiador y Registrador de la Iglesia.


    Abril 1979

    La Primera Presidencia le autoriza a negociar la compra de propiedades para el Centro BYU de Jerusalén.


    24 Octubre 1979

    Asiste y dirige los servicios dedicatorios del Jardín Conmemorativo Orson Hyde y recibe la medalla de la ciudad de Jerusalén de manos de su alcalde.


    9 Octubre 1983

    Fallece Clara Jeffs Hunter.


    Se le aparta como Presidente en Funciones del Cuórum de los Doce Apóstoles.


    2 Junio 1988

    Se le aparta como Presidente del Cuórum de los Doce Apóstoles.


    16 Mayo 1989

    Dedica el Centro BYU de Jerusalén.


    12 Abril 1990

    Se casa con Inis Bernice Egan Stanton.


    Llega a ser Presidente de la Iglesia.


    9 Octubre 1994

    Dedica el Templo de Orlando, Florida.


    11 Diciembre 1994

    Preside la creación de la estaca número 2.000 de la Iglesia, la Estaca Contreras, Ciudad de México, México.


    8 Enero 1995

    Dedica el Templo de Bountiful, Utah.


    3 Marzo 1995

    Muere en Salt Lake City, Utah.